20.11.18

Как защитить древесину от влаги, гниения и паразитов? Технология импрегнации пиломатериала при строительстве собственного деревянного дома

Древесина является исключительно распространённым сырьём для строительства домов. Это достаточно лёгкий материал, обладающий достаточным запасом прочности, чтобы использоваться как в промышленном, так и в индивидуальном домостроении. Но древесина также подвержена и естественному воздействию окружающей среды: усадка, увлажнение, поражение насекомыми-вредителями и т.д. Для противодействия деструктивному воздействию окружающих факторов, древесина перед использованием в строительстве проходит процедуру импрегнации. В настоящее время это один из самых действенных способов увеличить натуральную сопротивляемость древесины вредоносным факторам, а также увеличить её эксплуатационный период.

Импрегнация – это метод, предполагающий наружную или глубокую пропитку древесины защитными составами, увеличивающим защитные характеристики пиломатериала. Однако не абсолютно вся древесина критически нуждается в защитной обработке. Существуют достаточное количество древесных пород, структура которых пропитывается натуральным маслом, повышающим естественную стойкость внешним воздействиям. В России такой древесиной является дуб, лиственница, вяз, тис. Как правило, стоит такой пиломатериал дороже своих аналогов, поэтому часто в строительстве заменяется более дешевым деревом (ель, сосна), которое дешевле будет импрегнировать. Для индивидуального строительства, когда пиломатериал выходит из-под пилорамы, такая обработка незаменима в большинстве случаев, поскольку не все используют премиальную древесину в строительстве.

Но если у Вас всё же есть пилорама и желание построить собственный дом, что следует знать, каким именно образом проводится импрегнация. Нанесение защитного состава бывает глубоким и поверхностным.

Глубокая импрегнация, в свою очередь, бывает следующая:
- Окунание. Древесину окунают в специальную ванну с раствором, на срок от получаса до нескольких дней, в зависимости от типа древесины и её плотности;
- Под давлением. Этот тип обработки требует специализированного оборудования, поэтому его невозможно провести самостоятельно. Пропитывание под давлением происходит в автоклаве, за счёт чего защитная смесь проникает в древесину еще глубже, чем при окунании. Процедура может занимать несколько недель в зависимости от необходимой степени пропитки пиломатериала.

Поверхностная импрегнация признаётся самым малоэффективным методом защиты древесины, но способ, тем не менее, до сих пор популярен за счёт своей простоты и дешевизны. Он представляет собой нанесение защитного раствора на поверхность древесины через окрашивание, втирание губкой или распыление пульверизатором. В долгосрочной перспективе поверхностная импрегнация при любых обстоятельствах будет уступать глубокой. Поверхностная импрегнация лучше всего помогает в качестве профилактических сезонных мер, когда ожидается чрезмерная влажность или атаки жуков-короедов.

Учитывайте все факторы перед постройкой собственного деревянного дома. А если в этом деле Вам нужны помощники, то высокомощные ленточные пилорамы от компании «Кедр» станут незаменимым подспорьем в любом деревянном строительстве.

© Кедр 1998-2024